Липецкие власти намерены в 2016 году привлечь в областной бюджет более 42 млрд рублей

Липецкие власти намерены в 2016 году привлечь в областной бюджет более 42 млрд рублей

В доход регионального бюджета в 2016 году планируется мобилизовать 42,1 млрд рублей, который будет сформирован на основе 19 государственных программ, сообщили в пресс-службе облсовета.

При этом расходы бюджета области запланированы в размере 44,9 млрд рублей. Дефицит региональной казны составит почти 2,8 млрд рублей.

Больше всего средств планируется выделить на поддержку образования – 10,5 млрд рублей. Свыше 8 млрд рублей будет направить на здравоохранение. На социальное обслуживание и обеспечение населения, на охрану семьи и детства отдадут также свыше 8 млрд рублей. Такая же сумма пойдет на развитие сельского хозяйства, рыбоводства и строительство дорог. 2,3 млрд рублей потратят на общегосударственные вопросы. Чуть более 1 млрд рублей выделят на развитие физической культуры и спорта.

Меньше всего средств, согласно проекту бюджета на следующий год, будет направлено на ЖХК (774,6 тыс. рублей), культуру и кинематографию (763,7 тыс. рублей) и охрану окружающей среды (107,4 тыс. рублей).

«Отличительная особенность областного бюджета будет состоять в том, что его, как и федеральный, сверстают только на один год, а не на три как было ранее. В складывающихся экономических условиях, когда есть так называемые «валютные качели», санкции и прочее, невозможно прогнозировать доходы и расходы казны на длительный срок», - отметил председатель комитета по экономике регионального парламента Василий Сазонов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram