Липецкие власти пытаются за 15 млн рублей продать историческое здание XVIII века – тюремный замок

Липецкие власти пытаются за 15 млн рублей продать историческое здание XVIII века – тюремный замок

Фонд госимущества Липецкой области проведет аукцион по продаже строений липецкого тюремного замка и прилегающих к нему земель, сообщили в фонде. Липецкий тюремный замок является объектом культурного наследия.

Аукцион пройдет по двум лотам. Первый лот включает в себя здание техникума, склады, гаражи, уборную, сливную яму и ограждение общей площадью 2,7 тыс. кв. м. Отметим, что три строения техникума площадью 1,1 тыс. кв. м являются объектами тюремного замка. Помимо этого, в лот входит земельный участок площадью 5,583 тыс. кв. м.

Организаторы торгов установили начальную цену лота в 15,5 млн рублей, из них 8,6 млн рублей – цена строений, 6,8 млн рублей – участка земли. Желающим необходимо внести задаток – 1,5 млн рублей.  

Вторым лотом власти попытаются продать учебный корпус, построенный в середине ХХ века общей площадью 894,2 кв. м и земельный участок площадью 726 кв. м по начальной цене 3,1 млн рублей. Из них стоимость корпуса оценили в 934,6 тыс. рублей, земли – в 2,1 млн рублей.

Примечательно, что корпус был построен еще в 1955 году, поэтому организаторы предупреждают о частичном обрушении здания и отсутствии покрытия пола. 

Задаток  по второму лоту составит 312,2 тыс. рублей

Примечательно, что власти пытались найти хозяина лотов еще в апреле, но желающих хотя бы подать заявку не нашлось. Новый аукцион назначен на 16 сентября 2014 года. Почти месяц, с 30 июня по 25 августа, организаторы аукциона будут ждать заявки желающих.

Тюрьма в Лебедяни появилась в конце XVIII века, а 1815 году из первоначально созданной тюремной избы был построен тюремный замок. В социалистическое время в тюремном замке располагался техникум советской торговли. После слияния его с сельхозтехникумом здания освободились. Краеведы долгое время хотели перевести в это здание краеведческий музей или открыть картинную галерею региона.

ИСТОЧНИК - abireg.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram