Липецким производителям сахара и подсолнечного масла «подкинут» еще 46 млн рублей субсидий

Липецким производителям сахара и подсолнечного масла «подкинут» еще 46 млн рублей субсидий

Липецким производителям сахара и бутилированного подсолнечного масла дополнительно направят около 46 млн рублей субсидий. Об этом сообщили в областной администрации.

Там уточнили, что подобное решение об оказании поддержке было принято Правительством РФ из-за «сложившейся на продовольственном рынке ситуации». По словам главы региона Игоря Артамонова, помощь от государства крайне важна для аграриев. «Грамотно используя субсидии, предприниматели модернизируют и расширяют производство, что положительно сказывается на развитии экономики региона»,– прокомментировал губернатор Липецкой области.

Стоит отметить, что выплаты будут предоставляться тем компаниям, которые зафиксировали цены на собственную продукцию. Из утвержденных правил следует, что компенсации получат из расчета 10 рублей на 1 л масла и 5 рублей на 1 кг сахара.  Начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих сообщил, что специалисты будут контролировать своевременность выдачи средств предпринимателям, так как это важно «для бесперебойной и чёткой работы АПК региона и выполнения всех задач, поставленных перед областью».

Всего Липецкой области на производство и реализацию в предприятия розничной торговли рафинированного бутилированного подсолнечного масла и сахара предусмотрена поддержка в размере 524,2 млн рублей. Основным условием получения производителями данной субсидии является поставка в предприятия розничной торговли сахара по цене 36 рублей за кг, подсолнечного масла – по 95 рублей за 1 л.

Дарья Смирнова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram