Липецкий губернатор попросил у Владимира Путина 1,5 млрд рублей и похвастал успехами развития региона

Липецкий губернатор попросил у Владимира Путина 1,5 млрд рублей и похвастал успехами развития региона

Глава страны Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл рабочую встречу с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым, который доложил президенту о социально-экономическом развитии региона, а также о мерах поддержки семей мобилизованных, следует из стенограммы, опубликованной на сайте Кремля.

Игорь Артамонов начал свой отчёт с поддержки семей мобилизованных.

«Мы создали единое окно для решения проблемы. По каждой семье имеем полную информацию, что ей необходимо: газ, вода, банковские каникулы.

Далее речь шла о стабилизации экономики. По словам губернатора, в регионе почти 300 предприятий с иностранным участием. Несмотря на то, что несколько предприятий ушли из России, одни инвесторы заменили другими, сейчас идёт процесс перехода прав собственности.

«Мы смогли с нашими белорусскими партнёрами – холдингом «Амкодор», и в партнёрстве с «Трансмашхолдингом» – договориться о возрождении Липецкого тракторного завода. Это громадный завод, был флагман, но на сегодня в полной разрухе. Полгода нашей работы – надеемся, в ближайшее время мы подпишем соглашение и возродим там производство», - цитируем главу региона.

Между тем Игорь Артамонов честно признался, что в регионе есть проблемы, связанные с рождаемостью.

«У нас есть неиспользуемый перинатальный центр. Мы хотим создать там центр женского здоровья, оказывать медицинскую помощь. Нам необходимо помочь с финансированием, это порядка 1,5 млрд рублей. Мы просили бы нас поддержать», - заявил губернатор.

Также господин Артамонов попросил денег у президента на возрождение детского лагеря «Прометей», который наравне с «Артеком» и «Орлёнком» был четвёртым в стране, принимал до 1300 человек в смену.

«К сожалению, он пришёл в запустение, находился в частных руках. Сегодня мы приняли его на баланс и решили направить туда 500 миллионов региональных денег. Выиграли Грант Росмолодёжи, хотим создать интеллект-центр, чтобы это был лагерь отдыха с IT-уклоном. Такого нет ещё в стране. Хотели, чтобы кадры для новой экономики готовились у нас и дети могли круглогодично, в том числе из ЦФО и Москвы, отдыхать и получать навыки в нашем лагере. Мы бы просили включить в федеральную программу этот лагерь, чтобы нас поддержали», - сказал глава регионального правительства.

В свою очередь Владимир Путин поблагодарил липецкого губернатора за заботу о семьях мобилизованных граждан и попросил и дальше уделять этому должное внимание.

«В целом, конечно, Липецкая область у нас демонстрирует хорошие показатели по всем основным направлениям – это рост валового регионального продукта, промышленное производство, инвестиции в основной капитал, рынок труда. Действительно, на это нужно было с самого начала обращать внимание, и у вас это получилось, это очень хорошо», - сказал в свою очередь Владимир Путин.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram