Липецкий мэр не захотел обсуждать свои кадровые решения с депутатами горсовета

Липецкий мэр не захотел обсуждать свои кадровые решения с депутатами горсовета

Депутаты горсовета не могут принять Устав Липецка из-за несогласия мэра Сергея Иванова согласовывать свои кадровые решения с депутатским корпусом, - сообщили в пресс-службе городского парламента.

Там рассказали, что поправки в Устав города Липецка, которые находятся сейчас на рассмотрении горсовета, пока могут быть приняты только в первом чтении. Для окончательного утверждения документа необходима дополнительная юридическая экспертиза.

Камнем преткновения стало предложение согласовывать кандидатуры первого вице-мэра Липецка и руководителя департамента финансов с депутатским корпусом. Как пояснил председатель горсовета Игорь Тиньков, такой механизм позволил бы депутатам разделить ответственность с исполнительной властью за принимаемые в городе решения.

«Нам было дано право утверждать самого главу города. Но если, например, он уходит в отпуск, то его обязанности исполняет первый заместитель или руководитель финансового органа. В такой ситуации было бы правильным, если бы и их кандидатуры согласовывались с городским Советом», - отметил Игорь Тиньков.

Мэр Сергей Иванов в ответном слове поблагодарил депутатов за оказанное ему в декабре доверие, когда горсовет утвердил его в качестве градоначальника, однако заявил, что готов единолично нести всю ответственность за своих подчиненных.

Против поправки выступил и руководитель регионального управления Минюста РФ Константин Бадулин. Он заявил, что с точки зрения трудового законодательства, это можно расценить как дискриминацию.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

А Иванов-то оказывается не простой... как кажется