Липецкий облсовет может принять решение по доработанному законопроекту для самовыдвиженцев в губернаторы в конце марта

Липецкий облсовет может принять решение по доработанному законопроекту для самовыдвиженцев в губернаторы в конце марта

Законопроект об участии самовыдвиженцев в выборах губернатора Липецкой области после повторной доработки внесен на рассмотрение комитетов регионального парламента, сообщает ТАСС со ссылкой на автора проекта закона, депутата Олега Хомутинникова.

Напомним, что в январе господин Хомутинников внёс в парламент законопроект о введении процедуры самовыдвижения на выборах губернатора и о снижении муниципального фильтра с 7% до 5%. После внесения поправок в феврале проект закона получил отрицательные заключения и был отправлен на повторную доработку.

«Законопроект доработан и внесен на рассмотрение, я уже отнес его. Две недели всё дорабатывалось юристами. Это были несущественные доработки, но поскольку это очень важный законопроект, мы со своей стороны всё технически поправили», - сказал собеседник изданию.

По его словам, законопроект в течение ближайших двух недель рассмотрят комитеты областного совета депутатов, после чего вынесут заключения.

«Думаю, что все условия есть, чтобы законопроект рассмотрели на следующей сессии, ориентировочно в конце марта», - добавил автор проекта закона.

Вопрос об участии самовыдвиженцев в сентябре в выборах главы Липецкой области возник после заявления врио губернатора региона Игоря Артамонова, который не состоит в какой-либо политической партии, о намерении участвовать в выборах. На данный момент согласно закону «О выборах главы администрации Липецкой области», кандидаты на эту должность могут быть выдвинуты только политическими партиями.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram