Липецкий облсовет в третий раз пытается найти подходящую кандидатуру на должность бизнес-омбудсмена

Липецкий облсовет в третий раз пытается найти подходящую кандидатуру на должность бизнес-омбудсмена

Прием предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области начался сегодня и продлится до 17 января 2020 года, сообщили в областном Совете депутатов.

Стоит отметить, что это уже третья попытка найти бизнес-омбудсмена области. Напомним, что должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области с апреля 2015 года занимал Владимир Подгорный, однако он сложил с себя полномочия весной этого года.

После, стать региональным омбудсменом хотел Юрий Божко. Его выдвинул тогда ещё врио губернатора Игорь Артамонов, а большинство депутатов липецкого облсовета проголосовали за его назначение. Однако главный бизнес-омбудсмен страны Борис Титов отклонил кандидатуру господина Божко, так как у него отсутствуют предпринимательский опыт и опыт работы в области защиты прав предпринимателей.

Во втором «кастинге» участие приняли четыре кандидата. Среди них были – экс-начальник регионального управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Бугаков (выдвинут главой администрации Липецкой области), экс-гендиректор ОЭЗ «Липецк» и бывший вице-мэр облцентра Иван Кошелев (выдвинут региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей»), который сейчас занимает должность директора по стратегическому развитию ООО «Техна». Конкуренцию им составляли президент предпринимательской гильдии Андрей Корчагин (выдвинут общественной организацией по защите прав и интересов предпринимателей «Открытая предпринимательская гильдия») и директор юридической компании «Соколов и партнеры» Дмитрий Соколов (выдвинут региональной общественной организацией кооперации бизнеса «Открытый клуб предпринимателей»). Правда Сергей Бугаков и Иван Кошелев впоследствии сняли свои кандидатуры, а Дмитрия Соколова и Андрея Корчангина не поддержали депутаты облсовета.

Надо сказать, что на должность уполномоченного может быть назначено лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе тридцати лет, постоянно проживающее на территории Липецкой области, имеющее высшее образование.

Предложения о кандидатуре могут вносить губернатор региона, депутаты облсовета, а также общественные организации, в уставные цели которых входит содействие созданию благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме стандартных документов и фотографии от кандидата необходима автобиография с указанием наличия или отсутствия гражданства иностранного государства, вида на жительство, членства в политической партии и осуществления преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая финансируется исключительно за счёт средств международных и зарубежных организаций.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram