Липецкому отделению ЛДПР не дают со всеми почестями «похоронить» смешанную избирательную систему

Липецкому отделению ЛДПР не дают со всеми почестями «похоронить» смешанную избирательную систему

Администрация Липецка отказала активистам регионального отделения ЛДПР провести пикет у горсовета, из-за музыки, которую «соколы Жириновского» хотели включить на символичных похоронах, сообщил координатор местного отделения партии Анатолий Емельянов.

Как рассказал господин Емельянов, пикет планировалось провести в особую дату – пятницу 13 марта. Активисты планировали устроить настоящие похороны, в частности, предполагалось установить у входа в городской Совет депутатов гроб с уставом города на двух стульях. Также противники поправок хотели возложить к гробу венки, а рядом поставить катафалк, из динамиков которого играл бы похоронный марш.

По всей видимости мэрия не очень воодушевилась от такого сценария и в проведении пикета ЛДПР отказали, сославшись на то, что использование звукоусиливающих технических средств (магнитолы в катафалке) не допустимо.

Между тем, Анатолий Емельянов пояснил, что местное отделение партии уже направило повторный запрос, и готово провести похороны без музыки. В случае, если пикет вновь не согласуют, акцию будут планировать на другую дату.

Такая идея у представителей либерал-демократической партии появилась после того, как на последней сессии горсовета были внесены изменения в Устав Липецка, с которыми выступила инициативная группа депутатов Единой России. В частности, единороссы сократили число мест в городском совете с 48 до 36 и убрали смешанную систему формирования парламента. Если раньше 36 парламентариев избирались по одномандатным округам, а 12 проходили по партийным спискам, то теперь последних просто ликвидировали. И это несмотря на результаты прошедших недавно публичных слушаний по данному вопросу, где горожане высказались против такого «политического обрезания». Любопытно, но депутаты от фракций ЛДПР и КПРФ не стали участвовать в данном фарсе и покинули горсовет.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram