Мэр Липецка назвал спекуляцией заявления частных перевозчиков о транспортном коллапсе

Мэр Липецка назвал спекуляцией заявления частных перевозчиков о транспортном коллапсе

Глава Липецка Сергей Иванов назвал спекуляцией заявления о транспортном коллапсе, а фото переполненных автобусов постановочными, сообщает Most.tv со ссылкой на мэра.

Мэр Липецка лично проверил, как ходит общественный транспорт. Он уверен, что интервалы движения автобусов не превышают 6-8 минут.

Причем Сергей Иванов уверен, что в желании навести порядок на коммерческих маршрутах, его поддерживают и сами водители. Мэр рассказал интернет-порталу, что разговаривал с одним из водителей. Тот пожаловался градоначальнику на тяжелые условия труда: как работает без отпускных и со штрафами за каждый проступок.

Кроме того, мэр заявил, что выделять из бюджета на муниципальный транспорт по 400 млн рублей ежегодно непозволительная роскошь. Муниципалы, в частности МУП «Липецкпассажиртранс», так же должны зарабатывать деньги.

Напомним, что по Липецку были расклеены агитационные листовки, призывающие горожан жаловаться на работу департамента транспорта дорог и благоустройства на ущемление прав частных перевозчиков и пассажиров. Автор анонимки уверяет, что подразделение мэрии решило сократить расписание на всех коммерческих маршрутах. Следом идет заявление, что все это сделано в угоду МУП «Липецкпассажиртранс», якобы для повышения дохода предприятия, а самим пассажирам теперь приходиться чуть ли не часами проставить на остановках в ожидании муниципального транспорта.

Ранее в разговоре с исполняющим обязанности председателя ведомства Алексеем Востриковым глава Липецка посоветовал главному дорожнику договариваться с частными транспортными компаниями, чтобы впредь они следовали графику и вели себя подобающим образом. В противном случае, по его словам, у мэрии есть все полномочия разорвать контракты с частными перевозчиками.

Кстати, на днях липецкий арбитраж признал индивидуального предпринимателя, оказывающего населению транспортные услуги, виновным в нарушении требований и условий лицензии на право занятия этим видом деятельности.

«При организации внутригородских пассажирских перевозок по регулярному автобусному маршруту № 322 нарушался режим труда и междусменного отдыха водителей, что значительно повышало риск дорожно-транспортных происшествий. Частный перевозчик оштрафован на 3 тыс. рублей», - прокомментировала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Пусть наш дорогой Мэр попробует уехать утром с Опытной. Я бы посмотрела на это.