На праймериз «Единой России» в Липецкой области могут противостоять кандидаты НЛМК и губернатора

На праймериз «Единой России» в Липецкой области могут противостоять кандидаты НЛМК и губернатора

Вице-губернатор Липецкой области Дмитрий Аверов подал документы на участие в праймериз ЕР по выборам депутатов в Госдуму по одномандатному округу. При этом он поблагодарил за поддержку губернатора Игоря Артамонова. Эксперты отмечают, что глава региона хочет видеть в Госдуме своего человека, но при этом не исключают конфликта в этом вопросе с Новолипецким металлургическим комбинатом, который является серьезным политическим игроком, сообщает федеральная экспертная сеть «Клуб Регионов».

«Понятно, что Игорь Артамонов, как ключёвой политический игрок в регионе, заинтересован в том, чтобы установить максимально плотный контроль над всеми ключевыми региональными политическими нишами. К таковым относится представительство региона в Федеральном Собрании, в том числе в Госдуме. И он заинтересован в том, чтобы выдвинуть и отправить в Госдуму человека, который является представителем его команды, который получил его благословение на выборы и будет ему лично обязанным», - сказал «Клубу Регионов» доктор политических наук Владимир Слатинов.

Наблюдатели предполагают, что Дмитрий Аверов может выдвинуться по 115-му одномандатному округу. Ранее СМИ сообщали, что в предварительном голосовании по этому округу также поучаствует действующий депутат Госдумы от Липецкой области Михаил Тарасенко. По словам господина Слатинова, это создаёт серьезную интригу.

«Михаила Тарасенко считают выдвиженцем НЛМК, и сам 115-й округ считается принадлежащим комбинату. Насколько я понимаю, скорее всего, позиции другого депутата Госдумы от Липецкой области Николая Борцова в 114-м округе достаточно мощны. А 115-й округ Игорь Артамонов избрал для направления в Госдуму своего человека. В таком случае мы возвращаемся к старому принципу липецкой политики, в которой есть вечный диалог между региональной властью и НЛМК, который тоже является мощнейшим игроком в региональной политике. Если намерения господина Тарасенко серьёзны, то мы получим на стадии праймериз конкурентную ситуацию», - говорит эксперт.

Политолог Владимир Козомазов считает, что ЕР в Липецкой области будет придерживаться позиции Игоря Артамонова.

«Глава региона хочет иметь своих людей в Госдуме, чтобы были возможности лоббировать интересы региона. А поскольку губернатор контролирует ЕР, вряд ли без его согласия выход замгубернатора на праймериз был бы возможен. Думаю, что при таких условиях можно говорить о том, что Дмитрий Аверов не только станет кандидатом, но и депутатом, если не изменятся какие-то расклады. Последнее слово в этом плане будет за губернатором. В ЕР примут всё, что скажет начальство. Сегодня начальство – Игорь Артамонов», - прокомментировал господин Козомазов.

По словам Владимира Слатинова, выдвижение Дмитрия Аверова в Госдуму также является определенным сигналом со стороны Игоря Артамонова местным элитам.

«Аверов был одним из чиновников команды бывшего мэра Липецка, который переметнулся к Артамонову. Он, с одной стороны, представитель местных элит, а с другой стороны, представитель местных элит, публично присягнувших губернатору. И объявление о его выдвижении – это продолжение экспансии Игоря Артамонова в различные политические ниши, а с другой стороны, это жест в адрес той части политических элит региона, которые лояльны ему. Он показывает им, что готов с ними считаться и продвигать их представителей при соблюдении принципов лояльности», - заявил политолог.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram