Объём выпуска продукции сельского хозяйства Липецкой области достиг 77 млрд. рублей

Объём выпуска продукции сельского хозяйства Липецкой области достиг 77 млрд. рублей

Индекс производства составил 105 процентов.

Липецкая область в этом году достигла рекордных урожаев, несмотря на сложные погодные условия. Как сообщил губернатор региона Олег Королёв, это результат применения современных технологий и ответственного отношения к делу.

В этом году с полей убрано 2,7 млн. тонн зерна – третий результат за всю историю области. Производство мяса всех видов составит 270 тыс. тонн в живом весе, что выше объёма предыдущего года на 10 тыс. тонн. Кроме того, в три раза увеличилось производство растительного масла, хлебопродуктов – в четыре, картофеля – в шесть, сахара – в восемь раз. В целом объём производства продукции сельского хозяйства достиг 77 млрд. рублей с ростом к уровню прошлого года на 5 %. Индекс производства составил порядка 105%.

«В АПК региона реализуются крупные инвестиционные проекты, нацеленные на многократное увеличение производства продуктов питания. Только в 2014 году в отрасль инвестировано 13,5 млрд. рублей, что на 12 % больше прошлогоднего. Это позволит в ближайшие пять лет удвоить производство молока, увеличить втрое объёмы «красного» мяса, в десять раз – овощей. Таким образом, будет решена задача импортозамещения. Потребители получат ещё больше возможностей для приобретения качественных и безопасных продовольственных товаров», - подчеркнул губернатор.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram