Под Липецком при риске увольнения в связи утратой доверия возник правовой парадокс?

Под Липецком при риске увольнения в связи утратой доверия возник правовой парадокс?

Главы муниципального или городского округа могут быть уволены в связи с утратой доверия президента РФ, однако данная мера не распространяется на глав сельских поселений. Об этом Lipetsknews рассказал сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, кандидат юридических наук Артем Цирин.

Речь о случаях, когда чиновники, их супруги или дети нарушили запрет на владение или пользование иностранными финансовыми инструментами.

«Нельзя не отметить, что главы сельских поселений не вошли в круг глав муниципальных образований, чьи полномочия могут быть прекращены в связи с утратой доверия главы государства. На сегодняшний день это составляет определенный пробел в праве», – пояснил юрист.

Также Артем Цирин подробнее рассказал, могут ли лиц, замещающих муниципальные должности, уволить в связи с утратой доверия за нарушение запрета пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Юрист сослался на часть 1 статьи 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», где указаны случаи увольнения лиц, замещающих муниципальные должности.

«Нарушение запрета отдельным категориям лиц владеть и/или пользоваться иностранными финансовыми инструментами не входит в указанный перечень. Но надо помнить, что правовой статус глав муниципальных образований регулируется еще и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», – сказал господин Цирин.

При этом, по словам юриста, среди лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, чаще всего в связи с утратой доверия увольняют депутатов различных уровней. Подавляющее большинство из них (99%) составляют те, кто замещает должности депутатов муниципальных собраний, пояснил эксперт. В общей сложности в реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, содержатся сведения более чем о 3,5 тысячах лиц.

Напомним, что сейчас в Липецкой области на грани увольнения в связи с утратой доверия оказалась глава Лубновского сельсовета Александра Овчинникова. Чиновница попала под суд из-за спорной ситуации с акциями. На момент покупки в 2021 году госпожа Овичинникова не знала о кипрских корнях ценных бумаг. В 2022 году глава сельсовета продала акции, а деньги направила в фонд поддержки бойцов СВО.

Исходя из слов Артема Цирина, чиновница стала жертвой правового парадокса. Ее полномочия как главы сельского поселения не могут быть прекращены в связи с утратой доверия главы государства. Это раз. И два – она не депутат какого-либо уровня. Тем не менее, 13 февраля Александру Овчинникову ждет суд. Многие видят в ситуации вокруг главы сельсовета политическую подоплеку, ведь ранее чиновница фактически сорвала муниципальную реформу в Липецком районе.

Фото предоставлено Артемом Цириным

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram