Половина читателей «Липецких новостей» остаются в неведении относительно сути поправок в Конституцию

Половина читателей «Липецких новостей» остаются в неведении относительно сути поправок в Конституцию

«Липецкие новости» провели опрос среди посетителей ресурса, в котором большинство опрошенных ответили, что не в курсе, какие поправки будут внесены в главный законодательный акт государства.

Итак, перед респондентами был поставлен вопрос: «Знаете ли вы, в чём суть поправок к Конституции?»

49% опрошенных признались, что даже не представляют, что там может быть. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Ведь когда впервые на федеральном уровне заговорили о внесении изменений в Конституцию, какие либо подробности практически не раскрывались – говорилось лишь об общих направлениях. Более подробные изменения стали известны только в последнее время.

Между тем, 35% признались, что они прекрасно осведомлены, так как активно интересуются политической жизнью страны.

Оставшиеся 16% вообще не проявили интерес к поправкам в главный законодательный акт страны, посчитав идею президента Владимира Путина для себя малоинтересной.

Напомним, что Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в основной закон нашей страны. Изначально пакет поправок к Конституции был внесен 20 января Президентом РФ Владимиром Путиным. Затем ко второму чтению было подготовлено около 400 поправок – в том числе депутатами и сенаторами. Наиболее важные из них, по мнению большинства депутатов Госдумы, касаются закреплению мер соцподдержки (МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума), новые требования к президенту (предлагается закрепить требование о постоянном проживании кандидата в президенты на территории России не менее 25 лет), а также обеспечить неприкосновенность для руководителя страны, прекратившего исполнение своих полномочий. Кроме того, вводятся повышенные требования к лицам, осуществляющим публичную власть, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства. Им будет на конституционном уровне запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.

Информационное агентство «Липецкие новости» благодарит всех участников, которые нашли время и проголосовали на нашем ресурсе. Мы так же приглашаем читателей оставить своё мнение в новом опросе на тему: «Считаете ли Вы, что парк Победы, вокруг которого в последнее время кипят нешуточные страсти, необходимо глобально реконструировать?».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram