Половина депутатов Госдумы от Липецкой области показали нулевую активность

Половина депутатов Госдумы от Липецкой области показали нулевую активность

Портал депутатов Государственной Думы 7 созыва опубликовал очередной рейтинг полезности народных избранников в главном законодательной органе страны.

«Коэффициент полезности депутатов» подготовили политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов на основе анализа активности народных избранников и опроса сотни федеральных и региональных экспертов. Ранжирование проводилось на основании четырёх неравновесных индексов: народного голосования, активности депутата, медийности и экспертный индекс работы парламентария в регионе. На основании этих четырёх параметров высчитывался КПДГД – коэффициент полезности депутатов Госдумы.

Судя по распределению в рейтинге, многие представители Липецкой области в Госдуме ведут себя не очень эффективно. По традиции, выше всех забрался единоросс Михаил Тарасенко – 142 место. С момента выхода прошлого рейтинга, он значительно смог заработать себе очков и отыграл сразу 81 позицию. Его индекс активности в Госдуме эксперты оценили в 2,32, а коэффициент полезности в 25,37.

Далее идёт герой России Владимир Богодухов от партии ЕР, расположившийся на 308 месте из 439 возможных. Он также стал более деятельней – ранее занимал 332 строчку. Впрочем, его активность не блещет – всего 0,77. Коэффициент полезности высокопоставленного парламентария составил 19,98.

А вот бывший мэр Липецка Михаил Гулевский притормозил своё продвижение наверх. Он так и остался на 381 месте. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, так как его активность в Госдуме оценена экспертами как «нулевая». Да и коэффициент полезности бывшего градоначальника и экс-председателя местной ячейки единороссов невысок –18,44.

Аутсайдером среди своих думских коллег, курирующих Липецкую область, стал почётный профессор Государственного университета по землеустройству Николай Борцов. Он залез почти в самый конец рейтинга – 391 место. Хотя не обошлось без положительной динамики (в прошлом рейтинге занимал 401 позицию). По оценкам экспертов пользы он принес на 18,29. КПДГД господина Борцова – ноль.

Отметим, что не смотря на нулевую активность и низкий коэффициент полезности,  Николай Борцов вновь рассчитывает посидеть в думском кресле ещё один срок. В марте он подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России». Участие в праймериз принял и его коллега Михаил Тарасенко.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram