Прокуратура запросила для экс-главы липецкого дорожного управления три года колонии

Прокуратура запросила для экс-главы липецкого дорожного управления три года колонии

Прокуратура запросила три года  колонии общего режима для бывшего начальника регионального управления дорог и транспорта Валентина Малахова.

Экс-чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Прения прошли в Советском районном суде. Также гособвинение запросило на три года лишить Валентина Малахова права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе.

Региональное управление СКР возбудило уголовное дело против Валентина Малахова осенью 2020 года. По версии следствия, обвиняемый с июня по ноябрь 2019 «вопреки интересам службы, из корыстной и личной заинтересованности» обеспечил московской дорожно-строительной компании ООО ТК «Руслан-1» победу в торгах на ремонт региональных автодорог общего пользования на 301 млн рублей. Действовал он при этом «путём незаконного ограничения прав других участников торгов».

Гособвинение настаивало на том, что господин Малахов при взаимодействии с сотрудниками подконтрольного ему на тот момент ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» создал преимущественные условия для компании «Руслан-1». По словам прокурора,  равные конкурентные условия для участия в торгах были устранены «путём намеренного отклонения заявок добросовестных участников».

По словам гособвинителя, Валентин Малахов поставил перед подчинёнными задачу обеспечить победу ТК «Руслан-1». Для этого он якобы поручил помочь компании подготовить заявку к аукциону и найти поводы,  из-за которых можно было бы отклонить заявки других участников. В результате «Руслан-1» действительно победил – несмотря на то, что два других участника аукциона предложили меньшие суммы контракта. Впоследствии УФАС выявил признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе прений адвокат господина Малахова настаивала на том, что его действия «могли бы образовать только состав административного правонарушения, но не преступления». При этом права других участников аукциона якобы «не были существенно нарушены». Защита бывшего главного липецкого дорожника не отрицала, что тот обсуждал предусмотренные госконтрактом работы  с руководством «Руслана-1», но якобы просто для того, чтобы узнать о технических возможностях компании. Защита заявила, что «желание видеть хорошую организацию исполнителем работ преступлением не является». Адвокат попросила суд оправдать Валентина Малахова, признать за ним право на реабилитацию и восстановление деловой репутации.

В ходе прений представитель управления дорог и транспорта Липецкой области сказал, что «утверждение сотрудников УФАС о формальном подходе к рассмотрению заявок является только их субъективным мнением». Также представитель ведомства заявил, что значительный материальный ущерб не был причинён, так как госконтракт был исполнен за меньшую сумму и претензий к качеству работ не выявили.

Сам бывший начальника регионального управления дорог и транспорта заявил, что ни в чём не виноват и никогда не совершал преступлений.

«Я длительные периоды жизни занимал руководящие должности, но ни в каких противозаконных действиях не участвовал и никогда не обогащался за счёт других. Данная ситуация – хороший урок для меня на всю оставшуюся жизнь. Прошу меня оправдать», - сказал Валентин Малахов.

Следующее заседание состоится в Советском суде 31 мая. Добавим, что максимальное наказание по ч. 3 ст. 285 УК РФ – десять лет заключения.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram