RAEX явно занизило экологические риски Липецкой области – эксперт

RAEX явно занизило экологические риски Липецкой области – эксперт

Липецкая область заняла шестое место в ежегодном Environmental, Social and Governance-рейтинге агентства RAEX по итогам 2021 года. В исследовании регионы сопоставляются по уровню управления ESG-рисками по трём составляющим – экологические и социальные риски, а также качество управления, следует из исследования агентства.

По экологическим рискам Липецкая область занимает 7 позицию. Среди показателей, которые учитываются в исследовании, объём выбросов вредных веществ автотранспорта на душу населения и использование природного газа в качестве моторного топлива, выбросы загрязнителей в атмосферу и их обезвреживание, сброс сточных вод и повторное использование воды, образование отходов и их переработка и соотношение вывоза ТКО и их переработки.

По социальному критерию область занимает 14 место. В этом показателе учитывается уровень доходов населения, динамика численности населения и создание новых рабочих мест, бюджетные расходы на соцполитику, образование, здравоохранение, безопасность.

В рейтинге управления область занимает 24 место. Факторы управленческой ответственности касаются принципов управления, информационной прозрачности, подотчётности, соблюдения требований и нормативов, внутреннего контроля и учёта прав и интересов широкого круга заинтересованных сторон.

«Оценка по экологическим рискам явно занижена – они куда выше. В регионе масса проблем. Чего стоит ситуация со строительством скандального мусорного полигона под Липецком. В сельском поселении Стебаевский сельсовет Липецкого района между селами Никольское и Круглое власти собираются строить полигон по сортировке, утилизации и захоронению отходов, который они назвали экотехнопарк. Жители считают, что это нанесёт непоправимый урон уникальной природе этих мест. Своё недовольство они адресовали президенту страны Владимиру Путину. Я лично записывал видеообращение к президенту. Кроме этого, экологический вред наносят различные предприятия региона. Речь идёт о заводе по переработке перьев птиц, которое принадлежит СССППХ «Русь-1». По словам людей, с которыми я встречался, производство появилось здесь в 2019 году, и с тех пор жизнь местных жителей превратилась в настоящий ад. По селу разносятся такие ароматы, что задыхаются даже здоровые люди. Те селяне, у которых есть хронические заболевания, бьёт такой сильный кашель, что приходится вызывать скорую помощь. И подобных примеров я могу привести очень много», - прокомментировал общественный деятель Дмитрий Красичков.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram