Рассматривать уголовное дело экс-мэра Липецка Сергея Иванова доверили Задонскому райсуду

Рассматривать уголовное дело экс-мэра Липецка Сергея Иванова доверили Задонскому райсуду

Областной суд удовлетворил ходатайство заместителя прокурора Липецкой области Павла Коростелёва и изменил территориальную подсудность уголовного дела бывшего мэра, а ныне временно отстранённого главы Тербунского района Сергея Иванова, сообщили в суде.

В итоге рассмотрение уголовного дела липецкого префекта досталось Задонскому районному суду. Липецкий суд даже не обсуждался, так как Сергей Иванов на протяжении 3,5 лет руководил областным центром.

В интервью липецкому отделению ЛДПР, которое активно следит за судьбой господина Иванова, префект заявил, что ему все равно, в каком суде пройдёт процесс, если это не будет суд в его родном Тербунском районе.

Напомним, что в январе 2020 года СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела по факту превышения полномочий должностными лицами из числа администрации Тербунского района предъявлено обвинение его главе Сергею Иванову. Действия господина Иванова следствием квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По данным следствия, глава Тербунского района, не имея полномочий по распоряжению полезными ископаемыми и выдаче разрешений на их добычу, позволил предпринимателю с апреля по июнь 2019 года добыть и вывезти с территории карьера почти 14 тыс. тонн песка. В результате незаконной добычи государству причинён ущерб на сумму более 3 млн рублей.

28 августа Сергей Иванов был отстранён от должности. Инициатором этого выступил региональный СК. В ведомстве полагают, что он может оказывать давление на свидетелей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram