Региональные власти включили в план 2016 года строительство второй очереди восточного обхода Липецка

Региональные власти включили в план 2016 года строительство второй очереди восточного обхода Липецка

Строительство второй очереди восточного обхода Липецка, который соединит ОЭЗ «Липецк» с трассой Р-119 Орел – Тамбов, включено в план работы регионального управления дорог и транспорта на 2016 год, сообщает «Абирег».

Как сообщил начальник управления дорог и транспорта Липецкой области Валерий Елфимов, решения о финансировании этого проекта из федерального бюджета пока нет, но оно может появиться в феврале-марте текущего года.

По словам господина Елфимова, два последних года региональное управление оттачивало проект второй очереди восточного обхода. Сегодня, заверил он, к нему нельзя предъявить претензии ни по одному критерию, которые предъявляются к таким проектам.

«Если в прошлом году я вообще не питал иллюзий о финансировании этого проекта, то в этом я не вижу препятствий для выделения средств на его реализацию. Я могу сказать, что на сегодняшний день вероятность того, что средства на этот объект выделят, составляет более 50%», - сказал главный дорожник региона.

Он также отметил, что у ведомства нет финансовой возможности построить восточный обход за счет средств регионального дорожного фонда. Для этого потребуется ради одного объекта на год с лишним остановить дорожные работы по всей области.

Напомним, что в 2013 году было завершено строительство первой очереди Восточного обхода протяженностью 15 км с четырьмя путепроводами над территорией ОЭЗ «Липецк». Строительство второй очереди стоимостью 3,3 млрд рублей (14 км дороги и 700-метровый мост через Матырское водохранилище) планировалось начать в 2014 году.

Строительство Восточного обхода Липецка со стартовой стоимостью 11,3 млрд рублей началось в 2008 году. Дорога выведет весь грузовой транспорт, следующий на федеральные трассы М-4, М-6 и Р-119, из черты областного центра и обеспечит выгодную логистику для предприятий ОЗЭ «Липецк».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram