Ситуация с нехваткой врачей в Краснинской больнице довела липецкого префекта до отставки?

Ситуация с нехваткой врачей в Краснинской больнице довела липецкого префекта до отставки?

Руководитель Краснинского района Михаил Конаныхин, который был назначен префектом ещё при прежнем губернаторе Олеге Королёве, написал заявление об отставке по собственному желанию, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, уход из райадминистрации липецкого префекта, вероятно, связан со скандалом в Краснинской районной больнице, откуда недавно уволился последний участковый терапевт. Жители, а это порядка 12 тысяч человек, боятся, что скоро их некому будет лечить.

Напомним, что в начале ноября липецкий ОНФ (лидером всероссийской организации является президент страны Владимир Путин) попросил Михаила Конаныхина разобраться с массовыми увольнениями врачей и наладить работу в больнице. Жители Краснинского района пожаловались общественникам на отсутствие в медучреждении не только узких специалистов, но и врачей общей практики. Бывали случаи, когда в течение недели пациентов принимал только один специалист, он же главный врач.

По словам местных жителей, причины массового увольнения известны: врачи были недовольны заработной платой, а также личным отношением руководителя. Сетовали специалисты и на нехватку реактивов в лаборатории больницы, и на перебои в работе скорой помощи из-за нехватки автомобилей.

Оперативно дозвониться до Михаила Конаныхина не удалось, секретарь неоднократно соединяла с префектом, но тот не брал трубку.

Между тем, местные СМИ пишут, что причина ухода господина Конаныхина связана не с плачевной ситуацией в Краснинском районе, а в связи с «семейными обстоятельствами и состоянием здоровья». 

«Кандидатура Волкова, которую Конаныхин предложил в качестве возможного преемника, была отвергнута на уровне области. Также известно, что исполняющий обязанности главы района соответствует возрастному цензу, который сложился в новой команде губернатора. Сегодня он должен приехать в администрацию Краснинского района, чтобы ознакомиться с делами в кабинете уходящего в отставку главы», - пишет telegram-канал «ЛДПР Липецк».

Михаил Конаныхин возглавил Краснинский район в сентябре 2015 года. Кроме него на эту должность претендовал учитель Константин Манулин. Однако районные парламентарии сделали свой выбор в пользу первого кандидата.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram