Совет директоров липецкой энергетической компании может заочно принять решение о смене руководителя

Совет директоров липецкой энергетической компании может заочно принять решение о смене руководителя

О собрании совета директоров АО «Липецкая городская энергетическая компания», назначенном на 23 января 2017 года для решения вопроса о смене гендиректора Сергея Коваля на экс-руководителя ПАО «МРСК Центра «Липецкэнерго» Александра Конаныхина, пока ничего не известно, сообщает «Абирег» со ссылкой на источник, знакомого с ситуацией.

«Пока нет никакой информации о том, что оно состоится или о том, что его отменили. Тем более невозможно сделать какие-то выводы по внешним признакам. В центральном офисе к нему никто не готовится. По слухам, оно должно было пройти заочно – они проголосуют и передадут бюллетени председателю совета директоров, то бишь, первому заму мэра Евгению Губанову», - рассказал он.

Также известно, что ЛГЭК уже оплатил услуги счетной палаты Липецка, которая официально должна вести протокол собрания и заниматься подсчетом голосов. При этом вопроса об отставке господина Коваля и назначения на его место господина Конаныхина, по слухам, в повестке собрания нет.

По словам собеседника, сегодня утром действующий гендиректор ЛГЭК как обычно провел планерку и «раздал задания подчиненным на сегодняшний день и на неделю вперед».

Напомним, что горадминистрация пытается заменить гендиректора ЛГЭК Сергея Коваля на экс-руководителя «Липецкэнерго» Александра Конаныхина, которого не хочет видеть в этой должности городской совет депутатов. На прошлой неделе комиссия липецкого горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию рекомендовала депутатам не давать общему собранию акционеров АО «ЛГЭК» согласие на избрание Александра Конаныхина, что позволяет депутатам устав города.

Впрочем, по словам другого собеседника, совет директоров при желании может обойти решение комиссии горсовета.

«Устав города, хоть и предусматривает согласование кандидатуры гендиректора, но он ничего не говорит о согласовании решения об отставке действующего руководителя компании и назначении временно исполняющего его обязанности», - заметил он.

По словам политолога Владимира Козомазова, попытки сменить гендиректора ЛГЭК – серьезный политический конфликт между исполнительной и законодательной властью города. И он, скорее всего, стал возможен из-за заметного ослабления властных позиций губернатора региона, который, возможно, стоит за господином Конаныхиным.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram