Спикер горсовета не поддержал мэра в покупке новых автобусов для МУП «Липецкпассажиртранс»

Спикер горсовета не поддержал мэра в покупке новых автобусов для МУП «Липецкпассажиртранс»

Председатель городского парламента Игорь Тиньков попросил липецкого градоначальника не торопиться с покупкой автобусов, которыми мэрия планирует заменить старые троллейбусы, сообщил корреспондент «ЛН» с сессии горсовета.

Речь идет о выделении из городского бюджета 5 млн рублей для уплаты лизингового платежа на покупку 21 автобуса для МУП «Липецкпассажиртранс». Некоторые депутаты встретили предложение мэра Сергея Иванова в штыки. Градоначальнику напомнили, что вопрос сохранения горэлектротранспорта еще находится в стадии обсуждения, а соответственно, выделение средств на автобусы пока преждевременно.

Спикер горпарламента Игорь Тиньков встал на сторону коллег и попросил мэрию приостановить процесс покупки автобусов до сентября, когда закончит работу созданная чиновниками и депутатами комиссия по обсуждению сохранения в Липецке троллейбусов, как одного из вида муниципального пассажирского транспорта.

В итоге большинством голосов депутаты все же поддержали выделение 5 млн рублей в качестве первого взноса на покупку автобусов.

Напомним, что департамент транспорта, дорог и благоустройства Липецка изучает варианты обновления парка городского пассажирского транспорта и оптимизации расходов без вложения дополнительных бюджетных средств. Проанализировав перевозки автобусом, трамваем и троллейбусом, специалисты сделали заключение, что последний вид подвижного состава является наиболее убыточным. В связи с этим было высказано мнение продать троллейбусный парк за 185 млн рублей, а на вырученные деньги закупить автобусы, работающие на газу.

Однако в горсовете не согласились с идеей чиновников департамента. Депутаты предложили не избавляться от троллейбусного парка, а развивать его. Парламентарии настаивают на выделении электротранспорта в отдельное предприятие, а также на привлечении федеральных и региональных средств для масштабной реорганизации всей отрасли.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram