Тепло в дома липчан будут подавать постепенно

Тепло в дома липчан будут подавать постепенно
С 15 октября ведется работа по подключению к теплу жилых домов Липецка
С 15 октября ведется работа по подключению к теплу жилых домов Липецка.
На прошлой неделе в департаменте состоялось совещание с руководителями всех структур, отвечающих за этот процесс, сообщил на брифинге в мэрии председатель депаратмента ЖКХ Николай Сизоненко. Принято решение провести основную работу в течение пяти дней. Одновременно тепло подается во все микрорайоны.
Подготовку жилфонда к зиме осуществляли 8 городских управляющих компаний, обслуживающих более 3,1 тысяч домов, и 48 ТСЖ – 93 дома. На эти цели было израсходовано 170,6 миллиона рублей. Выполнен ремонт 160 тысяч квадратных метров кровли, 81 километров панельных швов. Проведена ревизия 93 тысяч единиц запорной арматуры. Заменено 156 километров внутридомовых трубопроводов.
На город работают 44 источника теплоснабжения. Их готовность проверена. Заготовлено 53 тысяч тонн резервного топлива – 130 процентов от плана. Проведены двукратные испытания сетей на плотность и прочность. Выявлено и устранено 924 порыва. Заменено 10,3 километра теплотрасс. В целях экономии топливно-энергетических ресурсов на 7 котельных установлены приборы технического учета теплоэнергии и пара с возможностью дистанционной передачи данных.
Уже на прошлой неделе все сети, в том числе и внутридомовые, были заполнены. Это значит, что не будет дефицита по воде и процесс подключения зданий пройдет в максимально сжатые сроки. Жилищные организации полностью укомплектованы слесарями и сварщиками. В случае экстренной необходимости помощь им будут оказывать бригады аварийно-диспетчерской службы.
Есть особенности в подключении к теплу поселка Матырский, где в настоящее время ведется строительство теплотрассы. Предполагается, что определенные трудности в связи с изношенностью сетей могут возникнуть в поселках Силикатный и Тракторостроителей. Все выявленные в ходе работ недостатки будут оперативно устраняться.
После включения системы в течение нескольких недель специалисты будут заниматься ее регулировкой.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram