В Липецке модернизируют светофорное хозяйство до конца 2019 года за 30 млн рублей

В Липецке модернизируют светофорное хозяйство до конца 2019 года за 30 млн рублей

Перед МКП «Липецкгорсвет» поставлена задача переоснастить современным оборудованием все светофорные объекты областного центра, сообщили в мэрии.

Директор предприятия Валерий Кузбаев уточнил специально для «ЛН», что этот проект рассчитан на три года, реализация программы обойдется в 30 млн рублей. В нынешнем сезоне обновляется около 80 комплексов, в том числе по проекту «Безопасные и качественные дороги» за счет федеральных средств. На 467 отдельных светофорах по программе энергосбережения лампы накаливания заменены светодиодными. Эти мероприятия обойдутся бюджету в 13 млн рублей. 38 объектов будут заведены в систему автоматизированного управления.

Напомним, с начала 2017 года переданы в оперативное управление МКП. До этого их обслуживанием занимались подрядные организации, которые выбирались через торги на год. Специалисты «Липецкгорсвет» готовят программу по модернизации и улучшению работы объектов. МКП намерено не только эксплуатировать объекты дорожного движения, но и развивать светофорную инфраструктуру.

Ранее Валерий Кузбаев представил мэру Сергею Иванову концепцию ночного освещения Липецка. На центральных улицах города спрячут весь электрический кабель под землю. Эта работа будет проведена уже в 2017 году. Разработчики концепции предусмотрели строительство новых сетей освещения на 140 улицах общей протяженности более 100 км. В основном это городская окраина, где расположен частный сектор. Работы проведут в районах Матырского, Опытной станции и поселка Заречье. Кроме того, запланирована модернизация и строительство новых объектов наружного освещения в 15 микрорайонах городах. Архитектурно-декоративную подсветку устроят в центре Липецка, а также на въездах в областной центр.

На сегодняшний день город освещают 500 ламп, общее число светильников достигает 22 тысяч. Модернизация наружного освещения и создание светодиодных консолей потребует 2 млрд рублей. Данный проект является долгосрочным. Его реализация может занять минимум десять лет. В этом году «Липецкгорсвет» на освещение улиц получил 27 млн рублей.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram