В Липецке появятся особо охраняемые природные территории

В Липецке появятся особо охраняемые природные территории
Вводится кадастр таких территорий, в который планируется включить 14 объектов. Среди них Каменный лог, Силикатные озера, парки Победы и Быханов сад, Новолипецкая и Сокольская поймы р. Воронеж и др....
Сегодня на очередной сессии Липецкого горсовета было принято Положение «О сохранении и развитии природного комплекса и особо охраняемых природных территорий города Липецка». Этот документ позволит органам местного самоуправления реализовать свои полномочия по организации и охране природных территорий местного значения, осуществлению контроля за их состоянием. Вводится кадастр таких территорий, в который планируется включить 14 объектов. Среди них Каменный лог, Силикатные озера, парки Победы и Быханов сад, Новолипецкая и Сокольская поймы р. Воронеж и др.
Депутаты обсудили итоги исполнения Прогнозного плана (Программы) приватизации на 2006 год. Наравне с объектами, имеющими серьезную коммерческую привлекательность, в программу были включены также объекты, требующие определенных затрат на восстановление и капитальный ремонт, - с целью снижения финансовых вложений из городского бюджета на содержание таких объектов. На продажу предлагались пакеты акций 8 открытых акционерных обществ, в том числе «Торнадо-М», 100 нежилых помещений, а также доля муниципалитета в уставном капитале ООО «Механизатор». Всего в 2006 году от продажи муниципального имущества в бюджет поступило 325,6 млн. рублей. Эффективность продаж по сравнению с 2005 годом увеличилась в три раза. Сессия горсовета также обсудила ведение Реестра муниципальной собственности.
Вопрос о внесении изменений в Положение «Об оплате арендных платежей за землю на территории города Липецка» касался снижения с 0,3 до 0,017 ставки арендной платы за землю, используемую для сельскохозяйственных нужд. С такой инициативой обратилось единственное в Липецке крестьянско-фермерское хозяйство «Лаванда», арендующее землю у города. Депутаты сочли невозможным снижение ставки, однако предложили иной путь – пересмотреть кадастровую стоимость этой земли, что позволит снизить сумму арендных платежей КФХ «Лаванда» и таким образом стимулировать развитие этого хозяйства. Земля, которую арендует сегодня «Лаванда», не представляет для города градостроительной ценности, поскольку находится в шумовой зоне военного аэропорта.
На прошедшей сессии были внесены изменения в состав депутатской группы политической партии «Единая Россия» в горсовете. Из состава группы выведены Виктор Хрипунков и Александр Козин в связи с избранием в облсовет, и введены новые депутаты Игорь Тиньков и Андрей Трофименков. Таким образом, в состав депутатской группы «Единой России» по-прежнему будет входить 27 депутатов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram