В Липецкой области хотят избежать эпидемии гриппа

В Липецкой области хотят избежать эпидемии гриппа
Липецкие медики ожидают эпидемический подъем заболеваемости гриппом уже в середине декабря.....
Липецкие медики ожидают эпидемический подъем заболеваемости гриппом уже в середине декабря. Для того, чтобы последствия это явления были наименее тяжелыми, в нашем регионе идет массовая иммунизация населения против гриппа. Планируется привить более 340 тысяч человек.
Как нам сообщили в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области, в рамках реализации национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения за счет федерального бюджета в наш регион уже поставлено 310 тысяч доз российской вакцины «Гриппол». В первую очередь будут привиты от гриппа воспитанники детских садов, школьники, педагоги, медработники и лица старше 60 лет. Для иммунизации других групп риска дополнительно за счет областного бюджета закуплено 20 тысяч доз вакцины «Грипповак» (Россия). Сейчас решается вопрос о закупке зарубежных вакцин.
На сегодняшний день в области уже бесплатно привито более 100 тысяч человек. Вакцинацию планируется завершить к началу декабря. Время, необходимое для выработки иммунитета после прививки, составляет до двух недель.
В центре «АнтиСПИД» работает прививочный кабинет, оказывающий платные медицинские услуги по иммунизации, в том числе и против гриппа. Сюда может обратиться любой желающий. 540 рублей будет стоить прививка импортным препаратом и 280 рублей – отечественной вакциной.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram