В Липецкой области хотят вновь ввести режим самоизоляции

В Липецкой области хотят вновь ввести режим самоизоляции

С 5 ноября в Липецкой области возможно введение режима самоизоляции для граждан старше 65 лет, сообщили в администрации региона.

С инициативой выступил главный санитарный врач региона Владимир Бондарев. Соответствующее предложение он направил губернатору Игорю Артамонову.

Режим самоизоляции предусматривает ограничение контактов. Людям старше 65 лет нельзя покидать место проживания. Выходить из дома разрешается в исключительных случаях: обращение за медицинской помощью и случаи иной прямой угрозы жизни и здоровью. Также можно посещать магазины в шаговой доступности, выгуливать домашних животных, выносить мусор до ближайшего места накопления отходов. Для работающих – следование к месту работы, кроме граждан, переведённых на дистанционную деятельность, находящихся в отпуске или на больничном.

Режим самоизоляции может не применяться к работникам сферы здравоохранения, индивидуальным предпринимателям, руководителям и сотрудникам органов власти, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций.

Предложение Владимира Бондарева будет рассмотрено на заседании оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

Напомним, что в октябре введён запрет на проведение дискотек и использование караоке. Кроме того, регламентируется время работы организаций общественного питания, которым запрещается оказывать услуги с полуночи до шести часов утра. Исключение – доставка заказов и самовывоз без посещения гражданами помещений общепита. Введены новые правила по переводу сотрудников на дистанционную работу. По возможности организации должны перевести на удалённую деятельность не менее 30% штата, без учёта работников, относящихся к группе риска.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram