В Липецкой области начальник данковской ветслужбы получал зарплату за подставных лиц

В Липецкой области начальник данковской ветслужбы получал зарплату за подставных лиц

На бывшего руководителя ОГБУ «Данковский СББЖ», который обвинялся в ряде эпизодов получения взятки и мошенничеств с использованием должностного положения, подали в суд, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, используя свое должностное положение, он фиктивно трудоустраивал в учреждение подставных лиц, за которых получал заработную плату. Таким образом, бывший главный ветврач Данковского района присвоил 184,7 тыс. рублей.

«Данную сумму добровольно он не захотел возместить. В связи с этим, межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании в пользу ОГБУ «Данковская СББЖ» с бывшего начальника данного бюджетного учреждения незаконно полученных денежных средств», - пояснила Татьяна Ткачева.

Напомним, что ранее руководитель данковской ветслужбы был осужден за вятки. Он получал через посредника, ветеринарного врача того же учреждения, от индивидуальных предпринимателей, занимающихся скупкой крупного рогатого скота, его забоем и продажей мяса, незаконные денежные вознаграждения за выдачу ветеринарных свидетельств.

Отметим, что бывшему начальнику ветслужбы по УК РФ грозило до семи лет лишение свободы. Однако суд приговорил его только к выплате штрафа в размере 900 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram