В Липецкой области запущен центр производства радиофармацевтических препаратов за 454 млн рублей

В Липецкой области запущен центр производства радиофармацевтических препаратов за 454 млн рублей

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс открыл в Ельце центр производства радиофармацевтических препаратов.

Это один из первых объектов сети центров ядерной медицины в Центральном федеральном округе. Создающаяся при участии РОСНАНО сеть - первая в стране, способная доставлять радиофармацевтические препараты в другие регионы. Общий объем вложений в ее создание превысил 1,26 млрд рублей, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Проект, который реализует ООО «ПЭТ-Технолоджи» за 454 млн рублей, обеспечит доступ к лучшей современной диагностике онкологических заболеваний. В центрах ядерной медицины, оснащенных оборудованием для проведения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центры), врачи смогут выявлять онкологию на самых ранних стадиях, определять тактику лечения и контролировать его эффективность.

Участие в церемонии запуска производства приняли замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. Почетные гости осмотрели циклотрон, ознакомились с принципом действия радиофармпрепаратов, посетили радиохимическую лабораторию и лабораторию контроля качества.

Из Ельца препараты будут доставлять в диагностические центры в Липецке, Тамбове, Курске, Брянске и Орле. На максимальной мощности елецкий центр способен выпускать до 500 доз в сутки. Для перевозки  препаратов будет использоваться специализированный автотранспорт. Расстояние между Ельцом и ПЭТ- центрами позволяет гарантированно выдерживать нормы сроков доставки выпускаемых препаратов, которые составляют до восьми часов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram