В профучилища поступают вдвое меньше школьников

В профучилища поступают вдвое меньше школьников
В 2008 году по информации, предоставленной работодателями Липецка, потребность предприятий в выпускниках учреждений начального профессионального образования, осталась на уровне прошлых лет - примерно четыре тысячи человек
Ежегодно в течение последних трех лет специалисты отдела труда департамента экономики формируют территориальную заявку на подготовку кадров в образовательных учреждениях профессионального образования, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Этот документ призван регулировать процесс подготовки квалифицированных рабочих кадров, чтобы обеспечивать стабильное развитие производственной и социальной сфер города.
В 2008 году по информации, предоставленной работодателями Липецка, потребность предприятий в выпускниках учреждений начального профессионального образования, осталась на уровне прошлых лет - примерно четыре тысячи человек. Однако на рынок труда профучилища выпустят только 2,8 тысячи специалистов. Судя по уменьшившемуся почти вдвое количеству школьников, изъявивших желание поступать в ПУ, больше их в ближайшей перспективе не станет.
Есть и другие проблемы. В настоящее время наблюдается несоответствие между спросом предприятий на специалистов определенного профиля и их подготовкой в ПУ. Например, совсем не выпускаются резчики холодного металла, термисты. Их обучают непосредственно на производстве.
Сложившаяся ситуация обсуждалась вчера на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В частности, речь шла об отсутствии конструктивного сотрудничества между учебными заведениями среднего звена и предприятиями. Работодатели, заявляя об имеющихся вакансиях, далеко не всегда несут ответственность за дальнейшее трудоустройство молодых специалистов. В свою очередь учреждения профобразования слабо ориентируются на рынок труда, что приводит к подготовке невостребованных кадров и нецелевому использованию бюджетных средств.
Наряду с тем члены комиссии отметили положительные результаты формирования территориальных заявок. За прошедшие три года в училищах открыты более 10 новых специальностей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram