Владимир Путин ответил на вопрос липчанки о дорогой морковке и дешёвых бананах

Владимир Путин ответил на вопрос липчанки о дорогой морковке и дешёвых бананах

Жительница Липецка на прямой линии с Владимиром Путиным поинтересовалась у президента, почему отечественные овощи, которые буквально растут под ногами, дороже, чем импортные.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Подскажите, пожалуйста, как так получилось, что у нас бананы из Эквадора стали стоить дешевле, чем морковь из наших соседних областей. И также вопрос по картофелю – откуда такая цена? Как прожить человеку, моей маме, например, с зарплатой, равной прожиточному минимуму, с такими ценами на продукты. Вообще, кто-то контролирует у нас цены в России, или они сами по себе устанавливаются?

По словам Владимира Путина, сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. К сожалению, рост цен на продовольствие – это общемировая тенденция, и везде так происходит.

«Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается. Причин там много, я сейчас не буду перечислять: и печатание денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства и рабочих мест», - пояснил президент.

Также он сказал, что в стране самый большой рост на продукты питания был в прошлом году, и в начале 2021-го. Больше всего вырос сахар – 41 процент, потом подсолнечное масло.

«Вы, наверное, знаете, видели, по этому поводу мы объяснялись с Правительством. Правительство приняло ряд решений на этот счёт по сдерживанию цен на продукты питания», - заявил глава государства.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram