Власти региона готовы отдать подрядчику 1,7 млрд рублей на строительство Восточного обхода ОЭЗ «Липецк»

Власти региона готовы отдать подрядчику 1,7 млрд рублей на строительство Восточного обхода ОЭЗ «Липецк»

ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» объявило о проведении аукциона на выбор подрядчика для строительства второго и третьего этапов второй очереди Восточного обхода промышленной зоны Липецка в Грязинском районе, следует из данных, опубликованных на портале госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта - 1,7 млрд. Заявки принимаются до 29 ноября, в этот же день пройдут сами торги.

Согласно документации, в рамках 2-го этапа подрядчику предстоит построить 4,8 км дороги с двумя полосами шириной 3,75 метра каждая, расчетная скорость - 120 км/час. Кроме того, победитель торгов в рамках 3-ей очереди должен будет построить двухполосную дорогу длиной 4,1 км, возвести транспортную развязку на пересечении с автомобильной дорогой Липецк- Грязи- Песковатка, а также мост через Матырское водохранилище длиной почти 364,5 м.

Завершить работы необходимо до 1 ноября 2024 года.

Как сообщалось в августе, на строительство второй очереди автодороги «Восточный обход промышленной зоны», которая позволит разгрузить перегруженные трассы «Липецк – Усмань» и «Липецк – Грязи», а также вывести транспортные потоки за пределы городской черты и связать местный аэропорт через трассу Р-119 с промышленной зоной, получен первый транш.

Отметим, что строительство второй очереди Восточного обхода будет осуществляться в рамках проекта Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги». В целом предполагается довести долю соответствующих нормативным требованиям дорог до 85%, снизить количество мест концентрации ДТП на 86%, а также значительно уменьшить перегруженность дорог в часы пик. В 2018 году завершился первый этап проекта, предусматривающий приведение дорог в нормативное состояние. На втором и третьем этапах в 2019-2025 годах будут выполняться капиталоёмкие мероприятия – строительство и реконструкция автомобильных дорог и улично-дорожной сети.

После завершения строительства участка Восточного обхода, который соединит автодорогу Липецк- Грязи и трассу Р-119 Орел- Ливны- Елец- Липецк- Тамбов, будет образовано кольцевое движение вокруг Липецка.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram