Возглавляющий десять лет липецкий техуниверситет Анатолий Погодаев написал заявление об уходе?

Возглавляющий десять лет липецкий техуниверситет Анатолий Погодаев написал заявление об уходе?

Ректор Липецкого государственного технического университета, который на протяжении длительного времени находится у руля вуза, уходит с поста ректора, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Он занимает кресло ректора два срока подряд. Срок полномочий господина Погодаева истекают через две недели. Участвовать в конкурсе на замещение должности главы вуза он не планирует», - сообщил собеседник агентства.

Оперативно дозвониться до Анатолия Погодаева не удалось. В приемной ректора отказались комментировать ситуацию. Телефон пресс-службы липецкого техуниверситета не отвечает.

Напомним, что ректор ЛГТУ Анатолий Погодаев обогнал по доходам в 2017 году своих коллег из госвузов Липецка и Ельца. Он задекларировал свой доход в размере 2,256 млн рублей. При этом его среднемесячная зарплата составила 160 тыс. рублей. Также руководитель ЛГТУ владеет квартирой на 100 кв. метров и иномаркой Kia Sorento.

Анатолий Погодаев родился в 1961 году в Мурманске в семье военнослужащего. В 1980 году начал работать на Новолипецком металлургическом комбинате слесарем-наладчиком по КИП и автоматике. Окончил Липецкий политехнический институт по специальности «Обработка металлов давлением». Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 2004 году ему присвоено учёное звание профессора. В 2005-2008 годах работал в должности проректора ЛГТУ по качеству и информационным технологиям. С 2008 года является ректором вуза. Основные направления научной деятельности – управление большими системами, теория адаптивной нелинейной идентификации объектов, базы данных и системы искусственного интеллекта, цифровые технологии, менеджмент качества. Является руководителем научного направления ЛГТУ – вычислительная математика. Член редакционных коллегий и советов ряда российских и зарубежных журналов, автор и соавтор более 300 научных и учебно-методических работ, около 30 изобретений и отраслевых разработок. Является депутатом облсовета. Председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодёжи.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram