Вслед за мэром Липецка директоров управляющих компаний отчитал губернатор Игорь Артамонов

Вслед за мэром Липецка директоров управляющих компаний отчитал губернатор Игорь Артамонов

В ходе встречи с руководителями управляющих компаний Липецка губернатор региона выразил недовольства работой УК, пригрозил им штрафами и отчитал коммунальщиков, правда, не в такой грубой форме, как это сделала мэр города неделей ранее.

Встреча была посвящена уборки снега в населённых пунктах, в частности, во дворах. Игорь Артамонов сообщил, что поступает большое количество жалоб от населения на нерасчищенные дворы и тротуары. Вторая часть обращений – наледь на крышах многоэтажных зданий. Руководитель региона заявил, что к тем, кто не слышит жителей, будут применять соответствующие меры.

«Мы не первый раз встречаемся и обсуждаем вашу работу. Вы не должны забывать, что от ваших действий или бездействий часто зависит безопасность жителей. Если уговоры не работают, то с нерадивыми компаниями будем поступать по-другому. Штрафные санкции будут применяться шире и по верхней планке. Уже есть прецедент, когда управляющая компания системно нарушала стандарты работы, и потеряла 900 тысяч рублей», - сказал Игорь Артамонов.

Губернатор добавил, что в свою очередь администрация выделит средства на закупку малогабаритной техники для уборки тротуаров и дворов, чтобы в следующем году свести к минимуму подобные проблемы.

Также на совещании отмечалось, что, несмотря на большое количество осадков, выпавших в январе в Липецке (134% от нормы), есть управляющие компании, которые справились с расчисткой территории, но многие другие так и не вышли из разряда аутсайдеров. Глава региона поручил оперативно обновлять рейтинг УК и активнее информировать об этом жителей, которые имеют право сменить компанию.

Напомним, что на прошлой неделе мэр Липецка Евгения Уваркина крепким словцом устроила разнос директорам управляющих компаний. Её так допекла ужасная работа липецких управляшек, что та не стесняясь, использовала ненормативную лексику в беседе с руководителями УК. Ниже приводим текст, где перед каждым крепким словцом мэра поставлено многоточие.

«Вместе с ГЖИ вы мне поднимите норматив … Вы занимаетесь … Вы покупаете друг у друга с понижающим тарифом. Поэтому даже не подходите ко мне и не стоните по поводу того, что у вас плохо. До тех пор пока будет продолжаться это… я не буду ни с вами, ни по отдельности разговаривать. Прекратите это делать. Займитесь делом. Тех, кто не гребет, а плывет, как кое-что плавает, я буду зачищать. Все до 11 часов дадите мне график работы ваших людей. И понесете за него ответственность», - приводим выступления мэра.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram