За претендента на депутатский мандат Липецкого горсовета подписалась «мертвая душа»

За претендента на депутатский мандат Липецкого горсовета подписалась «мертвая душа»

В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Липецкого городского Совета пятого созыва в 4 одномандатных избирательных округах территориальная избирательная комиссия приняла постановление о проведении 10 сентября 2017 года дополнительных выборов, сообщил председатель комиссии Сергей Капцов.

В борьбу за мандаты депутата включились 27 кандидатов. Из них 21 – это выдвиженцы семи   политические партий (КПРФ - 4, «Единая Россия» - 4, «ЯБЛОКО» - 1, «Патриоты  России» - 3, «Справедливая Россия» - 4, «ЛДПР» - 4, «Партия пенсионеров за социальную справедливость» - 1). Еще шесть  – самовыдвиженцы. Они претендуют представлять интересы жителей избирательных участков №№12,15,22,29. Выборы назначена на 10 сентября 2017 года.

Из 10 липчан пятеро предоставили в избирательную комиссию подписи в свою поддержку. Трое из них зарегистрированы и получили статус кандидатов, по остальным рабочая группа проводит проверку достоверности предоставленных сведений. По двоим уже вынесено предварительное решение об отказе из-за выявленных нарушений. Причем, речь идет не только о небрежностях при заполнении подписных листов. В одном случае выяснилось, что одного из якобы поставивших свою подпись избирателя уже несколько лет нет в живых.  

Срок предоставления кандидатами документов завершится сегодня в 18. 00, затем в течение 10-ти дней будет проведена проверка и окончательно сформирован список претентдентов.

По мнению Сергея Капцова, особой активности кандидатов в агитационной работе пока не наблюдается. Большой явки от предстоящих выборов не ожидают.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram