Задержан последний фигурант уголовного дела о похищении липецкого депутата Михаила Пахомова

Задержан последний фигурант уголовного дела о похищении липецкого депутата Михаила Пахомова

Правоохранители задержали последнего фигуранта уголовного дела, возбужденного по факту похищения и убийства бизнесмена и депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова.

Октябрьский районный суд Липецка рассмотрел ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде содержания под стражу подозреваемого в похищении человека.

«Речь идет о гражданине, который является последним фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту похищения и убийства депутата городского Совета Михаила Пахомова. С июня текущего года он скрывался от органов следствия, в связи с чем был объявлен в розыск», - сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Подозреваемого задержали в Московской области, остановив его автомобиль на посту ДПС для проверки документов. После чего он был этапирован в Липецк для проведения следственных действий.  

Прокуратура поддержала ходатайство следствия. Постановлением районного суда ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворено.

Отметим, что в Липецком областном суде с участием присяжных заседателей идет рассмотрение уголовного дела о похищении и убийстве депутата и бизнесмена Михаила Пахомова. На скамье подсудимых восемь человек, двое из которых, по версии следствия, явились заказчиками похищения, остальные шестеро выступили в роли исполнителей. Одному предъявлены обвинения в убийстве.

Напомним, что в феврале 2013 года в Липецке обвиняемые похитили депутата и перевезли его в село Кудиново Ногинского района Московской области, где планировали удерживать до выполнения требований о передаче денежных средств. В машине они неоднократно избивали потерпевшего.

Согласно информации Следственного комитета РФ, Михаил Пахомов оказал похитителям сопротивление, после чего получил несколько выстрелов в голову из травматического пистолета. С целью скрыть следы преступления, обвиняемые зацементировали тело погибшего в металлической бочке, где оно и было обнаружено 17 февраля 2013 года на территории гаражного кооператива «Рассвет» в Ногинском районе.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram