Минобороны подало кассацию по делу о столкновении двух истребителей над Липецком

Минобороны подало кассацию по делу о столкновении двух истребителей над Липецком

Минобороны не согласилось с наказанием лётчика, признанного виновным в столкновении двух истребителей-бомбардировщиков во время тренировочного полёта в сентябре 2019 года над Липецком. По оценкам военного ведомства, нарушение лётчиком правил полётов нанесло ущерб более 400 млн рублей, однако суд взыскал с него 3 млн и назначил условный срок.

Напомним, что весной прошлого года Тамбовский гарнизонный военный суд признал майора Станислава Гасанова виновным в нарушении правил полётов, повлекшем тяжкие последствия (ст. 351 УК РФ). Ему было назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Согласно тексту приговора, 5 сентября 2019 года над населенным пунктом Инициатор в Лебедянском районе Липецкой области Станислав Гасанов выполнял полёт в составе пары с другим пилотом на самолете Су-34 в качестве ведомого. Лётчик без разрешения ведущего вышел из полетного порядка и обогнал первый самолет, сообщив неверные сведения о своем местонахождении в воздухе. При снижении произошли два касания самолётов, что привело к их повреждению.

Пилоты сумели посадить пострадавшие самолеты. Однако повреждения были оценены как значительный имущественный ущерб.

С наказанием не согласилась потерпевшая сторона и обжаловала его. В середине прошлого года 2-й Западный окружной военный суд оставил приговор без изменения. Недавно представитель потерпевшей стороны подал кассационную жалобу. Судя по картотеке, она к производству пока не принята.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram