Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Липецкая прокуратура проверит обоснованность уголовного преследования гендиректора «Свободного сокола»

Липецкая прокуратура проверит обоснованность уголовного преследования гендиректора «Свободного сокола»

Генеральная прокуратура рассмотрела просьбу главы Ассоциации защиты бизнеса (АЗБ) Александра Хуруджи о необоснованном уголовном преследовании генерального директора ООО ЛТК «Свободный сокол» Игоря Ефремова, сообщил сам правозащитник.

Глава АЗБ обращался в Генеральную прокуратуру по заявлению Игоря Ефремова. В письме со ссылкой на общение господина Ефремова шла речь о том, что выводы следствия, изложенные в постановлении о возбуждении уголовного дела противоречат теории и практике уголовного и гражданского права. По версии следствия, обман выразился в том, что ООО ЛТК «Свободный сокол» в Арбитражном суде заявило о пропуске исковой давности по предъявленному к организации иску.

«Нас очень удивила такая формулировка следователя. Согласно действующему законодательству любая из сторон арбитражного спора вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Это правомерные действия и никакого обмана в них нет. Где логика? Полагаю, что здесь чисто хозяйственный спор, который незаконно переведён в уголовную плоскость. Поэтому и обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты в рамках прокурорского надзора, - прокомментировал своё обращение Александр Хуруджи.

В ответе надзорного органа сказано, что поскольку по изложенным доводам нижестоящей прокуратурой решения не принималось, то заниматься делом будет прокуратура Липецкой области. А исполнение проконтролирует Генеральная прокуратура РФ.

Напомним, что 21 августа Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» также рассмотрел обращение от топ-менеджеров Липецкой трубной компании «Свободный Сокол». Эксперты пришли к выводу, что в деле отсутствует состав преступления, «ни о каком хищении не может идти речи, а следствие просто не очень понимает, каким образом устроены взаимоотношения в сфере энергетики».

Гендиректор ООО «ЛТК «Свободный Сокол» Игорь Ефремов и его коллега управляющий директор этой же компании Антон Бабуцидзе обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они не оплатили поставку электроэнергии на общую сумму свыше 415 млн рублей, таким образом похитив её, чем причинили ОАО «ЛЭСК» имущественный ущерб в особо крупном размере. Сейчас дело находится на стадии предварительного расследования.

Как сообщалось ранее, уголовному делу предшествовал многолетний арбитражный спор «Свободного сокола» с ЛЭСК. Его последним витком стал иск энергетиков о взыскании с ЛТК 415 млн рублей долгов за поданное электричество, 60 млн рублей процентов и 216 млн рублей пени. Именно в такую сумму энергетики оценили переданную электроэнергию на банкротящееся ООО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол», активы которого сначала были арендованы, а потом выкуплены ЛТК. С точки зрения ЛЭСК, предприятие должно было начать оплачивать счета за электроэнергию после погашения долгов арендодателя, а с точки зрения ЛТК – основной долг возник из-за непринятия сбытовой компанией проходивших оплат. В итоге липецкий арбитраж взыскал с предприятия лишь часть долга в 78 млн рублей, применив сроки исковой давности. Это решение сейчас оспаривается в кассации.
 
Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

...

  • 0

Популярное

Последние новости