В аварии, которая произошла в центре Липецка, пострадало 12 человек
- 29 января 2007
- administrator
Чрезвычайное дорожно-транспортное происшествие, случившееся в Липецке днем 28 января на перекрестке улиц Космонавтов и Терешковой, стало причиной экстренного заседания Комиссии по безопасности дорожного движения Липецкой области, которое провел первый виц
Чрезвычайное дорожно-транспортное происшествие, случившееся в Липецке днем 28 января, стало причиной экстренного заседания Комиссии по безопасности дорожного движения Липецкой области, которое провел первый вице-губернатор Юрий Божко.
Авария произошла на пересечении улиц Космонавтов и Терешковой. Там столкнулись троллейбус маршрута «№1» и автобус «Икарус», который работал на маршруте «№22».
В ДТП пострадало 12 человек, 11 из которых после оказания им медицинской помощи были отпущены домой, одна женщина госпитализирована. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД Алексей Аксенов. По сего словам, и троллейбус, и автобус были технически исправны, оба водителя имеют солидный стаж работы. Как отметил Александр Аксенов, оба они допустили халатность, однако виновного установит следствие.
Последствия ДТП могли бы быть гораздо более серьезными, поскольку в салонах автобуса и троллейбуса в тот момент находились свыше 70 человек. Начальник управления ГИБДД напомнил, что в минувшем году в регионе зарегистрировано 2266 происшествий, при этом свыше 3 тысяч человек ранены и 310 погибли. С начала 2007-го года отмечается рост происшествий на дорогах. 14 случаев отмечены с участием пассажирских транспортных средств, при этом пострадали 29 человек.
В решении комиссии отмечена необходимость ужесточить ежедневную предрейсовую проверку водителей и технического состояния общественного транспорта, оптимизировать систему оплаты труда вне зависимости от выручки, а также шире вводить на автомагистралях обособленные полосы для автобусов и троллейбусов. Юрий Божко поручил руководителям контролирующих служб в полной мере применять жесткие санкции к нарушителям норм безопасности, принять эффективные меры для улучшения организации движения по всем видам транспорта, сообщили нам в пресс-службе обладминистрации.