Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Оформление жилищных субсидий упростится

Оформление жилищных субсидий упростится

После введения системы в эксплуатацию сбор сведений, необходимых для назначения социальных выплат, будут вести социальные работники. Таким образом, теперь для оформления субсидии на оплату ЖКУ, которую получают около 95 тыс. семей, сбор многочисленных спр

К концу первого полугодия все отделы социальной защиты населения Липецкой области объединятся в единую информационную систему, что существенно облегчит процедуру оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщили нам в пресс-службе обладминистрации. Планируется, что после введения системы в эксплуатацию сбор сведений, необходимых для назначения социальных выплат, с согласия заявителя будут вести социальные работники. С помощью электронных запросов они получат данные органов ЗАГС, областного управления труда и занятости, Федеральной налоговой службы, регионального отделения Пенсионного фонда РФ, территориального управления Федеральной регистрационной службы, бюро медико-социальной экспертизы и жэков.
Таким образом, теперь для оформления субсидии на оплату ЖКУ, которую получают около 95 тыс. семей, сбор многочисленных справок уже не потребуется. Возможности общей компьютерной сети позволят упростить процедуру оформления не только субсидий, но и других социальных льгот и денежных выплат по принципу «единого окна».
Острая потребность в подобных информационных системах возникла два года назад с введением в действие федерального закона № 122 о замене льгот денежными выплатами и в связи с изменением порядка назначения и выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако до сих пор каждому региону приходится самостоятельно искать пути для уменьшения количества необходимых для назначения субсидий документов и времени оформления. Опыт Липецкой области по объединению данных всех городских и районных отделов соцзащиты, а также федеральных служб и ведомств, будет интересен и другим регионам.
Специальное оборудование, закупленное для службы соцзащиты, будет смонтировано уже к концу февраля. Несколько месяцев потребуется для создания общей базы данных и обучения сотрудников. Из областного бюджета на эти цели выделено 28 млн. рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости