В Тербунском районе ликвидировали 13 боеприпасов
- 17:29 11 августа
- А. Плутонов

8 августа в селе Марьино-Николаевка Тербунского района специалисты пиротехнической группы Управления ГПСС России по Липецкой области уничтожили 13 взрывоопасных предметов.
Боеприпасы нашли ранним утром того же дня. В результате профессиональных действий специалистов опасные предметы ликвидированы на специально подготовленной площадке, что позволило исключить угрозу.
Обнаружение взрывоопасных предметов произошло в ходе проведения работ по обследованию территории, которая могла оказаться зараженной боеприпасами. В ходе проверки специалисты обнаружили 13 предметов, которые представляли потенциальную угрозу. Взрывоопасные устройства были изъяты и доставлены на специально оборудованную площадку для последующего уничтожения. Вся процедура проводилась в соответствии с установленными нормативами и стандартами безопасности.
По информации, предоставленной ГУ МЧС России по Липецкой области, обнаруженные боеприпасы представляли собой взрывоопасные предметы. Их наличие говорит о возможном наличии в регионе остатков боеприпасов прошлых времен или же о результатах незаконных складских операций. В подобных случаях специалисты используют специальные методы и оборудование для безопасного обращения с такими веществами.
Действия по обезвреживанию взрывоопасных предметов включают их аккуратное извлечение, транспортировку на безопасную площадку и последующее уничтожение с помощью специальных средств. В данном случае специалисты применили методы безопасного разрушения боеприпасов.