Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Липецке около 12 тысяч многодетных семей оформили электронные удостоверения

В Липецке около 12 тысяч многодетных семей оформили электронные удостоверенияФото: ПроГород

Более двенадцати тысяч семей в Липецкой области уже оформили электронное удостоверение многодетной семьи. Этот цифровой документ представляет собой QR-код, содержащий всю необходимую информацию о составе семьи и сроках действия положенных ей льгот и мер государственной поддержки.

Ключевыми преимуществами новой формы удостоверения являются его доступность и удобство. Электронный документ невозможно потерять или испортить, он всегда находится в мобильном телефоне. QR-код можно передавать всем членам семьи, в отличие от бумажного варианта, который существует лишь в одном экземпляре. Для его получения не требуется личного визита в МФЦ или органы социальной защиты.

Чтобы оформить цифровое удостоверение, необходимо сначала подтвердить статус многодетной семьи через портал Госуслуг, МФЦ или соцзащиту, а затем дать согласие на обработку данных Социальным фондом России. После этого QR-код станет доступен в личном кабинете на Госуслугах. Его можно предъявлять с экрана смартфона или в распечатанном виде при посещении учреждений культуры — музеев, театров или библиотек.

Напомним, статус многодетной присваивается семье с тремя и более детьми младше 18 лет (или до 23 лет при очном обучении). Он дает право на различные пособия, льготы и бесплатный проезд для детей. Кроме того, с этого года молодые семьи региона (супруги до 36 лет) при рождении третьего ребенка получают единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости