Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Липецкий музей представит 25 скульптур Александра Вагнера

Липецкий музей представит 25 скульптур Александра ВагнераФото: официальный сайт Правительства Липецкой области

В Липецке откроется крупная выставка работ знаменитого скульптора Александра Вагнера, создавшего самые узнаваемые памятники города. Экспозицию приурочили к 75-летию мастера, который подарил областному центру множество шедевров.

Как сообщили в Художественном музее имени Сорокина, выставка представит 25 скульптур из личной коллекции автора. Посетители увидят работы из пластилина, гипса, пластика и бронзы, созданные с 1973 по 2016 годы. Также покажут фотографии монументальных творений, установленных по всей области.

Александр Вагнер оставил заметный след в облике региона. Его руке принадлежат памятник основателям Липецка на площади Плеханова, монумент Петру Первому в областном центре, памятник Максиму Горькому в Добринке и Ивану Бунину в Озерках Становлянского округа. Композицию "Ветвь славы" в Елецком районе тоже создал этот талантливый мастер.

Уроженец Тюмени переехал в Липецк еще ребенком в 1959 году и навсегда связал свою судьбу с регионом. После окончания Суриковского института в Москве он стал активным участником всесоюзных и международных выставок. В 1980 году Вагнера приняли в Союз художников СССР, а через четыре года избрали председателем липецкой организации.

За выдающийся вклад в развитие культуры скульптор получил почетный знак "За заслуги перед городом Липецком" и звание народного художника России. Его произведения стали неотъемлемой частью городского пространства и настоящими достопримечательностями региона.

Выставка "Александр Вагнер. Скульптура" откроется 28 августа в 17:00 в Доме Мастера на улице Ленина, 2. Экспозицию можно посетить до 28 сентября со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00.

Ранее мы писали о том, как задонский мастер создал двухметровую казачку с караваем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости