В Липецкой области выберут новый состав Общественной палаты
- 14:25 21 января
- Константин Летов

В Липецкой области начали набирать 48 человек в обновленную Общественную палату. Как 21 января сообщили в поесс-службе консультативного органа, документы на кандидатов принимают до 10 февраля.
Областной Совет депутатов запустил процедуру отбора членов нового созыва палаты. Треть состава определит губернатор, еще 16 человек выберут депутаты облсовета. Оставшихся представителей назначат уже отобранные члены из числа кандидатов от региональных НКО и общественных организаций.
Заявки на участников принимают три инстанции: правительство области, облсовет и действующий аппарат палаты. Срок подачи документов - с 21 января по 10 февраля 2026 года. Спикер регионального парламента Владимир Сериков назвал Общественную палату опорой для жителей и партнером властей, который помогает находить слабые места в работе и предлагать пути решения проблем.
Вся информация о требованиях к кандидатам и контакты для подачи документов размещены на сайте облсовета в соответствующем разделе. Там же можно найти полный список необходимых бумаг для участия в отборе.
Ранее мы писали о том, что региональный парламент сократят до 36 депутатов.
