Сотрудница липецкого МФЦ отправлена в тюрьму за махинации с квартирами умерших
- 12:15 19 марта
- Константин Летов

В Липецке вынесли приговор 54-летней делопроизводительнице областного МФЦ, которая два года помогала черным риелторам незаконно перепродавать квартиры умерших людей. Суд признал женщину виновной в мошенничестве и отмыве денег.
Как 18 марта сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в период с 2022 по 2023 год чиновница по заданию главаря преступников принимала поддельные бумаги на квартиры, хозяева которых уже скончались. После она передавала заявления в управление Росреестра — так создавалась иллюзия чистой сделки, а недвижимость переходила к подставным покупателям. Участники группы заработали на продаже чужого жилья больше 9,3 миллиона рублей.
Уголовное дело вело УФСБ России по Липецкой области. Гособвинение в суде представлял прокурор Станислав Живалов.
Делопроизводительницу приговорили к трем годам колонии общего режима. Два года после освобождения ей запрещено работать с приемом и регистрацией документов в государственных учреждениях.
Ранее мы писали о том, как липецкая прокуратура обнаружила коррупционные нарушения в транспортной компании.
