В новых микрорайонах Липецка появились десятки молодых деревьев
- 07:35 8 октября
- Константин Летов

На улице Василия Саунина во Взлётном высадили аллею из 55 лип — прямо напротив лицея «Циолковский». Как сообщили 7 октября в пресс-службе администрации Липецка, посадкой занимались сотрудники «Зеленхоза» совместно с представителями регионального министерства экологии и бизнеса.
Липа выбрана не случайно. Дерево хорошо приживается в здешнем климате, красиво цветёт, очищает воздух и давно стало символом города.
В тот же день в микрорайоне Звёздный, на улице Музыки, представители «Опоры России» посадили ещё 25 лип в рамках субботника. Итого за один день в новых кварталах появилось 80 деревьев.
По словам сотрудника «Зеленхоза» Карины Макаровой, новый район нуждается в озеленении: деревья дают очистку воздуха, защиту от ветра и шумоизоляцию.
В рамках муниципального контракта до конца сезона в городе планируется высадить 480 саженцев. Помимо лип появятся красные дубы и катальпы — на улицах Гагарина, Зегеля, Интернациональной, 50 лет НЛМК, в сквере Белана, а также в микрорайонах Сокол и Елецкий. В конце сентября 40 лип уже посадили на проспекте Мира в микрорайоне НЛМК. При поддержке бизнеса к сегодняшнему дню в городе прижилось 190 деревьев.
