Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Лось - зверь непредсказуемый

Лось - зверь непредсказуемый

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту гибели самки лося

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту гибели самки лося. Животное погибло под колесами автомобиля «Опель-Аскона» 16 июля 2007 года в 22ч. 50 мин. на автодороге «Орел-Тамбов». Учитывая, что в соответствии с Федеральным законом «О животном мире», к собственности государства относятся особо охраняемые, ценные в хозяйственном отношении объекты животного мира, прокуратура обратилась в Липецкий районный суд с иском в интересах Российской Федерации о возмещении материального ущерба в размере 85 000 рублей, причиненного гибелью лося.
Исходя из требований Гражданского Кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в т.ч. использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. По результатам рассмотрения гражданского дела суд принял во внимание довод ответчика о непредсказуемости поведения животного на дороге и отказал в удовлетворении требования прокурора. Указанное решение природоохранный прокурор обжаловал в кассационную инстанцию Липецкого областного суда. Судебная коллегия по гражданским делам признала законность и обоснованность позиции прокуратуры по данному вопросу, отменила решение районного суда и направила материалы дела на новое судебное рассмотрение.


...

  • 0

Популярное

Последние новости