Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Липецкая область уже не может быть «донором»

Липецкая область уже не может быть «донором»

В четверг, 12 марта областной Совет депутатов радикально уменьшит доходную часть регионального бюджета. Но в то же время, расходы казны даже увеличатся....

В четверг, 12 марта областной Совет депутатов радикально уменьшит доходную часть регионального бюджета. Но в то же время, расходы казны увеличатся. Невиданный ранее дефицит средств команда губернатора и депутаты надеются покрыть с помощью федерального центра и «жирка» образовавшегося в 2008 году.

Как сообщил сегодня в облсовете во время заседания комитата по экономике вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых, 6 марта в Липецке собирался Совет директоров НЛМК. Рассматривался, в том числе, и прогноз по налоговым отчислениям крупнейшего в регионе предприятия. Если за весь 2008 год Новолипецкий комбинат заплатил в областную казну 14 миллиардов 734 миллиона рублей, то в 2009 году из-за кризиса НЛМК планирует перечислить практически в два раза меньше - всего 6 миллиардов 950 миллионов.
Не в лучшей форме и другие предприятия. Только в январе-феврале областная казна недополучила по налогу на прибыль 300 миллионов рублей. Поэтому, сегодня вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых предложил уменьшить доходную часть областного бюджета на 2 миллиардов 997 миллионов рублей. И депутаты его поддержали.
Напомним, что в декабре 2008 года депутаты уже пересматривали областной бюджет на 2009 год. Тогда сократили как доходы, так и расходы казны.
В итоге, с ноября по март областной бюджет похудеет уже на 9 миллиардов. После 12 марта его доходная часть составит 20 млрд 448 млн рублей, а расходная – 27 млрд 255 млн.
Дефицит выльется в 6 миллиардов 807 миллионов рублей. На его покрытие направят бюджетные остатки за 2008 год. Тогда в казну сверх плана пришли 4 миллиарда 500 миллионов рублей.
К тому же, региональные власти попросят у правительства дотацию в 2 миллиарда 300 миллионов рублей. По мнению Вячеслава Щеглеватых, такие меры помогут команде губернатора выполнить все социальные обязательства.
Но получается, что Липецкая область делает первый шаг к тому, чтобы выпасть из почетного списка «регионов-доноров», местом в котором наши власти всегда гордились.

Сегодня же Вячеслав Щеглеватых предложил депутатам за счет перераспределения денег в казне увеличить на 50 миллионов помощь малому бизнесу и фермерам – таким образом, областной фонд микрокредитования увеличится до 200 миллионов рублей. Дополнительные 120 миллионов рублей решено направить на субсидии по ЖКХ для малоимущих. Увеличиваются расходы казны на компенсацию части родительской платы за детсады, на социальную помощь в приобретении лекарств, на помощь Героям СССР, Соцтруда, России и полным кавалерам орденов Славы.
Сегодня же члены комитета по экономике регионального парламента решили предоставить налоговую льготу аэропорту «Липецк» - он не будет платить налог на имущество за взлетно-посадочную полосу. Напомним, что аэропорт получил статус международного и сейчас начинается его модернизация. На эти цели выделяется миллиард рублей. До конца 2009 года должен быть разработан проект. Правительство заплатит за него 52 миллиона рублей.
И еще одно важное решение комитета по экономике. 12 марта депутаты облсовета проголосуют за закон, который предоставляет компаниям, имеющим важное региональное значение, госгарантии по кредитам. Пока таких 15 – список составил областной Антикризисный совет.
В нем «Индезит», «Куриное царство», елецкий завод «Энергия», ДСК, ЭКЗ «Лебедянский», «Липецкхлебмакаронпром», Грязинский культиваторный завод и другие.
На обеспечение гарантий направляется 450 миллионов рублей. Законопроектом предусмотрено предоставление гарантий в части, составляющей от 30 до 100% фактически полученного в российских банках кредита на срок от полугода до 5 лет.

  • 0

Популярное

Последние новости