Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Солдат из Липецка «заминировал» свою часть в Подмосковье

Солдат из Липецка «заминировал» свою часть в Подмосковье

Таким способом он хотел получить повышение в звании и работу в ФСБ...

После взрыва в “Домодедово” в Москве началась эпидемия ложных сообщений о терактах. По очереди “заминировали” все девять столичных вокзалов, ряд торговых центров.Народ истерит, государство тратит неимоверные бабки — до 10 миллионов рублей в год, — проверяя каждый липовый вызов, пишет «Московский комсомолец». С начала 2011-го их было уже восемьдесят! Но есть одно уголовное дело, которое абсолютно выбивается из общей массы. Солдат-срочник, Денис Морев, отличник “боевой и политической”, находясь под присягой, взял и “заминировал” родную часть. Причем без малейшей надежды на успех!

Ничего плохого парень не хотел, просто рассчитывал заслужить благодарность командования, пишет «МК».

“Я не думал, что так получится”, — говорит Денис Морев, солдат-срочник можайской в/ч 40852, который сейчас ждет суда по своему делу.

— Я понимаю, что после взрыва в “Домодедово” и всех этих ложных сообщений о терактах я даже ничего не могу сказать в защиту сына, — все будут настроены против него. Но мой Денис, поверьте, хороший, — говорит его мать.

Растила мальчишку одна, пахала за копейки на вредном чугунном производстве.

“Денис у нас с бабушкой как игрушка рос. В училище до сих пор его портрет висит на Доске почета. Он хотел отслужить и пойти работать в правоохранительные органы, в ФСБ”.

“Денис кушал, спал, все как в детском саду. Все было хорошо, жаловаться не на что! Он любил ходить в наряды. Когда наряд, время бежит быстрее”, — объясняет мать.

До дембеля Мореву оставалось ровно три недели, когда в голову ему пришла поистине “гениальная” мысль.

— Я захотел лычку лишнюю получить, благодарность от командира, чтобы сержантом уйти домой, а меня бы за это взяли служить в ФСБ, — объясняет журналисту «МК» сам виновник ЧП.

Во время очередного наряда он подложил в свою казарму коробку — якобы со взрывчаткой. Сам же и сообщил об этом на пост по телефону. Потом позвонил маме, обрадовал ее, что вернется домой с “медалью”. “Мам, меня, наверное, наградят. Я свою часть заминировал”, — да, так откровенно и признался.

— Неужели ты не подумал, что тебя тут же найдут?

— Не-а, не подумал, — вздыхает Денис.

Вычислили его мгновенно. Часть закрытая, на территорию муха не пролетит, не то что террорист с бомбой.

Да и в казарме, кроме Дениса, в тот момент никого не было.

— У нас особо не испугались этому сообщению, — пояснил “МК” замполит части. — Подобного рода тренировки бывали. Как и положено, мы вывели рядовой состав на улицу, ребята мерзли на плацу, пока специалисты проводили проверку казармы на предмет бомбы.

— Когда я осознал, что натворил, меня прошиб пот. Вроде готовил коробку — не боялся, сообщал — не боялся, а тут прям затрясло, — говорит Денис. — Меня сразу к командиру вызвали. “Ты?” Ну я сознался…

Замять дело не удалось. Вместо долгожданного дембеля Денис переслужил уже 100 дней! Из части его до суда не отпустят. “Правда, кормят и поят хорошо, но в наряды я теперь не хожу”, — огорчен Денис.

Против него возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ — “заведомо ложное сообщение о теракте”.

Мать взяла два кредита, чтобы оплатить услуги столичного адвоката. Хотя тот и запросил в два раза меньше, чем с москвичей, но для Липецка и это гигантская сумма. Семья буквально бедствует.

— Бабушка раньше в школе один этаж убирала, теперь два, — горюет Вера. — Ничего, мы через все трудности пройдем, лишь бы сын вернулся домой.

Вера не оправдывает своего мальчика. Она искренне не понимает, почему он так поступил, умоляет, чтобы Дениса не наказывали строго. Он больше так не будет.

После “Домодедово” “заминировали” Архангельск, Караганду, Хабаровск, далее по карте...

При этом всего треть лже-террористов состоит на учете у психиатра. Остальные две трети — вроде нормальные, здоровые, законопослушные граждане.

А есть рецидивисты, кто, уже оплатив положенный штраф — максимум его составляет 200 тысяч рублей, обычно же судьи назначают от 10 до 50 тысяч, — попадаются и во второй раз…

Но все больше становится таких вот бессмысленных лже-террористов, как Морев.

— Денис, а чтобы ты сам посоветовал тем, кто еще только хочет побаловаться? — спрашивает журналист проштрафившегося солдатика.

— Я? — теряется мальчишка. — Чтобы они все предусмотрели заранее и так глупо не попадались…

— ???

— Ой! Чтобы никогда-никогда такого не делали!

  • 0

Популярное

Последние новости