Матырское водохранилище обмелеет
- 11 марта 2006
- administrator
С 11 по 25 марта НЛМК понизит уровень воды в Матырском водохранилище на 0,5 метра.....
С 11 по 25 марта ОАО «НЛМК» по согласованию с администрацией Липецка и городскими природоохранными организациями понизит уровень воды в Матырском водохранилище на 0,5 метра. Это будет сделано для того, чтобы предотвратить подтопление территории областного центра во время весеннего паводка. В этот период категорически запрещается выходить на лед Матырского водохранилища и реки Воронеж во избежание несчастных случаев.
Прошедшая зима отличалась не только сильными морозами, но и рекордным количеством выпавших осадков.
Как сообщила гидролог областного метеоцентра Валентина Селезнева, в результате таяния льда и снега уровень воды в реке Воронеж может подняться на полметра выше, чем в прошлом году. Это чревато подтоплением не только городских пляжей, но и таких традиционно опасных в половодье районов, как Ниженка, территория, прилегающая к Спиртзаводу и других. Вскрытие ледового покрова реки ожидается с 30 марта по 5 апреля.
Однако, есть обнадеживающие факты. Несмотря на низкие температуры, за зиму почва промерзла не глубже 55 см, что позволит ей достаточно быстро принять талые воды.
