Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

НЛМК и DBO Holdings, Inc. урегулировали претензии

НЛМК и DBO Holdings, Inc. урегулировали претензии

НЛМК выплатит DBO Holdings 234 млн. долларов США в течение четырех рабочих дней со дня подписания соглашения....

НЛМК и DBO Holdings, Inc. подписали соглашение об урегулировании претензий по спору касательно сделки по приобретению John Maneely Company, которая была расторгнута НЛМК в ноябре 2008 года. Соглашение предусматривает полное взаимное освобождение НЛМК и DBO Holdings от претензий в связи со сделкой. Согласно условиям соглашения об урегулировании претензий НЛМК выплатит DBO Holdings 234 млн. долларов США в течение четырех рабочих дней со дня подписания соглашения, сообщает пресс-служба НЛМК.


РБК-daily напоминает, что в ноябре прошлого года из-за разразившегося кризиса НЛМК отказался от покупки крупнейшего американского независимого трубного производителя John Maneely Company за 3,53 млрд долл у Carlyle Group и семьи Зекельман. После этого американцы подали иск в суд Нью-Йорка с тем, чтобы принудить НЛМК завершить сделку.

Подписав мировое соглашение, DBO Holdings больше не будет настаивать на продолжении сделки и отказывается от требований по иску. «Скорее всего американцы решили, что лучше сейчас получить живые деньги, чем судиться несколько лет», — считает аналитик ФК «Уралсиб» Николай Сосновский. НЛМК довольно легко отделался, ведь согласно соглашению по покупке John Maneely максимальная сумма штрафа в случае отказа от сделки с DBO Holdings могла составить 529 млн долл. Впрочем, американцы в суде настаивали не на штрафных санкциях, а на продолжении сделки по покупке John Maneely, говорит РБК daily представитель НЛМК. Каким образом удалось убедить DBO Holdings пойти на мировую, в российской компании не комментируют.

Несмотря на то что размер неустойки удалось сократить вдвое, даже эта сумма в условиях кризиса является достаточно крупной (для примера: расходная часть бюджета города Липецка на 2009 год была запланирована на уровне 7,5 млрд руб. (214 млн долл.). «Не думаю, что компания сможет в первом квартале этого года получить EBITDA больше 300 млн долл., скорее всего этот показатель будет на уровне 100 млн долл.», — говорит аналитик «Ренессанс Капитала» Борис Красноженов. Впрочем, в компании уверяют, что без труда найдут деньги на расплату с DBO Holdings. По оценкам экспертов, на конец прошлого года НЛМК располагал более чем 2 млрд долл. свободных средств.

Однако даже немалый размер выплат не мешает экспертам оценивать завершение спора позитивно. «Разрешение произошло довольно неожиданно и быстро, на что никто не надеялся», — говорит Николай Сосновский. «529 млн долл. ожидаемых штрафных санкций висело над компанией как дамоклов меч, эта сумма сравнима с величиной чистого долга компании в размере 587 млн долл. за девять месяцев прошлого года. Поэтому уменьшение суммы отступных в 2 раза — своеобразный дисконт», — говорит Борис Красноженов. По словам аналитика, John Maneely ориентирована на выпуск продукции для строительства, а из-за краха строительного рынка в США инвестиции в размере 3,53 млрд долл. в компанию выглядели бесперспективными. Между тем отказ от покупки John Maneely ставит под сомнение целесообразность покупки еще одного американского актива — производителя проката и слябов Beta Steel. Эта компания, за которую НЛМК выложил 400 млн долл., является поставщиком полуфабрикатов для John Maneely.

...

  • 0

Популярное

Последние новости